Головна Как соорудить приподнятую грядку? - Форум
[ Оновлені теми · Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Дачна ділянка » Сад і город » Как соорудить приподнятую грядку?
Как соорудить приподнятую грядку?
OsaДата: П`ятниця, 13.11.2015, 07:45 | Повідомлення # 1
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 1
Репутація: 0
Статус: Offline
У кого есть опыт выращивания на высоких или приподнятых грядках. Насколько они эффективны и как их правильно соорудить?
 
MedvedДата: П`ятниця, 13.11.2015, 09:33 | Повідомлення # 2
Генералісимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 2756
Репутація: 0
Статус: Offline
Может с помощью старых покрышек?
 
RedisДата: Четвер, 03.12.2015, 10:37 | Повідомлення # 3
Сержант
Група: пользователь
Повідомлень: 23
Репутація: 0
Статус: Offline
У меня на даче есть несколько таких грядок. Оставалась доска 30*100, вот из них я и сделал грядки. Доски не вкапывал, колышки сделал из арматуры d8.
 
GenyaДата: Понеділок, 18.01.2016, 00:43 | Повідомлення # 4
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 5
Репутація: 0
Статус: Offline
Сделать приподнятуюгрядку можно из простых досок высотой
от 20 до 40 см. Еще можно из пластиковых
бутылок, перевернув их верх ногами.
Внутрь грядки насыпать мульчи.
Овощи созреют на раньше
чем в обычной грядке на недели полторы.
 
KlimovДата: Понеділок, 18.01.2016, 13:43 | Повідомлення # 5
Сержант
Група: пользователь
Повідомлень: 25
Репутація: 0
Статус: Offline
Цитата Osa ()
У кого есть опыт выращивания на высоких или приподнятых грядках. Насколько они эффективны и как их правильно соорудить?
Есть еще вариант изготовления из полос шифера, зафиксировав их штырями. Но, мне не совсем нравится, со временем шифер гуляет, может треснуть. Если использовать волнистый, не совсем удобно
обрабатывать почву.


Повідомлення відредагував Klimov - Понеділок, 18.01.2016, 13:44
 
matreshka19Дата: П`ятниця, 22.01.2016, 07:30 | Повідомлення # 6
Сержант
Група: пользователь
Повідомлень: 37
Репутація: 0
Статус: Offline
Шифер, пластик, доски - все можно использовать для высоких грядок. На таких грядках хорошо растет земляника.
 
алевтинаДата: Неділя, 24.01.2016, 18:47 | Повідомлення # 7
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 2
Репутація: 0
Статус: Offline
для создания такой грядки я снимаю верхний(плодородный)слой почвы,кладу на низ старые ветки,ботву,листву,затем насыпаю компост,можно навоз(смотря под какую культуру),сверху-снятую ранее почву,огораживаю грядку досками по периметру.
 
HelichrysumДата: Понеділок, 25.01.2016, 02:34 | Повідомлення # 8
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 17
Репутація: 1
Статус: Offline
Я поставила на прошлый сезон невысокие, из старых досок, высотой в одну-две (не выше 40 см) доски. Под некоторыми будущими грядками сняла дерн, а по периметру установила короба из досок, закрепляя их только колышками с обеих сторон (доски друг с другом не скрепляла, чтобы их можно было перевернуть и обсушить, если начнут гнить). Под другими – просто постелила картон, чтобы он затмил свет сорнякам, а по периметру картона – те же короба. В готовые короба насыпала специально купленный чернозем. 
Цель была – проверить просто саму идею. В грядки были посажены томаты, морковь, свекла, лук. Лук получился очень хороший, томатов тоже был урожай, а вот морковь и свекла выросли мелкими, как и на обычном огороде (лето 2015 у нас было очень засушливое). Так что, более-менее объективно оценить урожай за один сезон сложно. Зато затрат сил действительно гораздо меньше, полоть действительно гораздо удобнее, обрабатываемая площадь действительно сократилась. Еще плюс в том, что после полива земля дольше оставалась мокрой (если в огороде вода быстро растекалась и впитывалась, то здесь – оставалась в грядке). 
Что касается советов выше, то я не делала бы грядку из покрышек (разве что для несъедобных цветов) и из неокрашенного шифера – вредно.
 
Форум » Дачна ділянка » Сад і город » Как соорудить приподнятую грядку?
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

вул. Новозабарська, 19 місто Київ, 04074 Україна

+38 (050) 341-34-00
+38 (067) 419-80-29

Ми працюємо під час військового стану:
пн-пт: 09:00 — 16:00
сб-нд: вихідний

ТОВ фірма "Дніпрокор" Pubert Ukraine © 2024