Головна Обрывать или не обрывать листья у помидоров? - Форум
[ Оновлені теми · Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Дачна ділянка » Сад і город » Обрывать или не обрывать листья у помидоров?
Обрывать или не обрывать листья у помидоров?
KostikДата: Вівторок, 29.05.2012, 22:46 | Повідомлення # 1
Лейтенант
Група: пользователь
Повідомлень: 42
Репутація: 0
Статус: Offline
Добрый день, вот в этом году мне посоветовали для того чтобы помидоры больше наливались после завязи плодов обрывать листья, чтобы на них не расходовались соки. Помидоры вроде бы действительно покрупнее выросли, но теперь выявилась другая проблема - они теперь ничем не закрытые начинают гореть под таким солнцем. Подскажите а вы обрываете листья, если да то горят ли у вас помидоры? Ну и вообще как вы считаете нужно ли это делать?
 
volenchikДата: Вівторок, 29.05.2012, 22:59 | Повідомлення # 2
Лейтенант
Група: пользователь
Повідомлень: 44
Репутація: 0
Статус: Offline
Впервые слышу о том, чтобы обрывать у помидоров листья. Когда помидоры немного подрастут я их подгортаю землею, как картофель, и в тому бугру хранится вся влага, которая так необходима помидорам.
 
vfhnfДата: Середа, 27.06.2012, 13:22 | Повідомлення # 3
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 18
Репутація: 0
Статус: Offline
Я не совсем поняла, что значит обрывать листья. Если Вы имеете в виду пасынкование, то да, это необходимо делать. Когда между стволом и веткой появляется ростки новой веточки, то ее необходимо удалять. Плодов на ней не будет, либо мало, так как ей еще вырасти, а там конец сезона, а соки забирает. Но сами листья нельзя обрывать. Это просто глупость.
 
cakura1Дата: Середа, 27.06.2012, 17:53 | Повідомлення # 4
Сержант
Група: пользователь
Повідомлень: 28
Репутація: 0
Статус: Offline
Вот совет, так совет! Это же кто вам такое посоветовал? Вы хоть у кого то на огороде видели помидоры без листочков? Да они и созреть не успеют, как их солнце уничтожит. Будете печеные прям на грядке собирать. Такому советчику стоит сказать огромное, человеческое спасибо!
 
natalishoklovaДата: Середа, 27.06.2012, 18:51 | Повідомлення # 5
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 11
Репутація: 0
Статус: Offline
008 А вы попробуйте сами, думаю что не чего не изменится, главное поливать, не думаю что нужно листья обрывать ни когда этого не делали.
 
limpraДата: Середа, 27.06.2012, 19:32 | Повідомлення # 6
Майор
Група: пользователь
Повідомлень: 87
Репутація: 1
Статус: Offline
А я всегда обрываю нижние помидорные листья сразу, как только завяжется первая кисть. Помидора у меня растёт под лутрасилом и не горит, но быстро спеет.
 
MilenaДата: Середа, 27.06.2012, 20:41 | Повідомлення # 7
Лейтенант
Група: пользователь
Повідомлень: 70
Репутація: 0
Статус: Offline
Листья которые соприкасаются с землей, нужно удалять однозначно. Это помогает уберечь растения от заболеваний и ускоряет созревание плодов.
 
shavliaДата: Середа, 04.07.2012, 09:35 | Повідомлення # 8
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 1
Репутація: 0
Статус: Offline
Всегда обрываем нижние листья на помидорах и пасынкуем, чтобы они хорошо проветривались. Это как профилактика против фитофторы и, действительно, они тогда лучше наливаются, становятся более крупными .
 
bestik16Дата: Середа, 04.07.2012, 21:12 | Повідомлення # 9
Підполковник
Група: продвинутые
Повідомлень: 119
Репутація: 0
Статус: Offline
Вообще то листья впитывают солнце и потом передают всю солнечную энергию его плодам, по этому не стоит их обрывать. 006
 
ZlataДата: Неділя, 29.11.2015, 06:59 | Повідомлення # 10
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 7
Репутація: 0
Статус: Offline
Именно листья у помидоров никогда не обрываем, а пасынкование обязательно, иначе плодов минимум будет.
 
RedisДата: Четвер, 10.12.2015, 06:24 | Повідомлення # 11
Сержант
Група: пользователь
Повідомлень: 23
Репутація: 0
Статус: Offline
Цитата cakura1 ()
Вот совет, так совет! Это же кто вам такое посоветовал?
Да, действительно, совет так совет. Я не то, что листья не обрываю, иногда и пасынковать не успеваю и на урожай не жалуюсь.
 
matreshka19Дата: Неділя, 13.12.2015, 12:37 | Повідомлення # 12
Сержант
Група: пользователь
Повідомлень: 37
Репутація: 0
Статус: Offline
Совет очень  дельный, нижние листья обрывают, даже в середине куста можно обрывать листья. Прореживание открывает доступ солнечным лучам, которое так необходимо во время созревания. плодов.
 
GenyaДата: Неділя, 17.01.2016, 00:28 | Повідомлення # 13
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 5
Репутація: 0
Статус: Offline
Советую обрывать листья у помидоров, оставляя только пару верхних во время плодоношения. Томаты не любят влажности на поверхности, и могут заболеть фитофторой (грибковое заболевание). От этого пропадут все кусты.
 
ЭннДата: Неділя, 17.01.2016, 19:49 | Повідомлення # 14
Лейтенант
Група: пользователь
Повідомлень: 76
Репутація: 0
Статус: Offline
А лучше всего провести эксперимент: на части помидоров оборвать листья, а потом воочию убедиться помогло это урожайности или нет.
 
Форум » Дачна ділянка » Сад і город » Обрывать или не обрывать листья у помидоров?
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

вул. Новозабарська, 19 місто Київ, 04074 Україна

+38 (050) 341-34-00
+38 (067) 419-80-29

Ми працюємо під час військового стану:
пн-пт: 09:00 — 16:00
сб-нд: вихідний

ТОВ фірма "Дніпрокор" Pubert Ukraine © 2024