Головна Пересадка лилий. - Форум
[ Оновлені теми · Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Дачна ділянка » Сад і город » Пересадка лилий.
Пересадка лилий.
DonnaBellaДата: Середа, 11.04.2012, 01:47 | Повідомлення # 1
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 17
Репутація: 0
Статус: Offline
В прошлом году весной высадила в своем саду несколько сортов азиатской лилии. Лилии цвели просто великолепно! Я по всем правилам обрезала цветоносы после цветения. А в этом году лилии взошли уже с росточками от деток. Как поступать, просто не знаю. Надо ли отсаживать молодые ростки? И если нужно, то когда это лучше сделать - весной или осенью?
 
arinaДата: Середа, 11.04.2012, 08:12 | Повідомлення # 2
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 3
Репутація: 0
Статус: Offline
Лилии могут расти на одном месте три – четыре года. Пересаживать растения лучше всего осенью, но с таким расчетом времени, чтобы до заморозков лилии смогли укорениться.
 
TATAДата: Середа, 11.04.2012, 08:26 | Повідомлення # 3
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 4
Репутація: 0
Статус: Offline
Лилии красивые цветы. Рассаживаю их и весной и осенью. Хорошо принимаются и растут. Еще развожу розы разных сортов. Но они у меня часто подмерзают зимой, чернеют. У кого есть опыт посоветуйте.

Вика
 
svetikДата: Середа, 11.04.2012, 09:53 | Повідомлення # 4
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 6
Репутація: 0
Статус: Offline
Я очень люблю лилии давно их выращиваю, имею уже несколько сортов: мартагон, кандидум, азиатские лилии. Пересадкой занимаюсь в конце августа обязательно протравливаю в светло-розовом растворе марганцовки.
 
MilenaДата: Середа, 11.04.2012, 12:47 | Повідомлення # 5
Лейтенант
Група: пользователь
Повідомлень: 70
Репутація: 0
Статус: Offline
На месте посадки лилий, обязательно сделайте дренаж, затем засыпьте смесью из равных частей торфа, садовой земли и перегноя, ямку можно пролить крепким раствором марганцовки, засыпьте луковицы землей и замульчируйте торфом. Азиатские гибриды хороши тем, что быстро размножаются, их нужно пересаживать один раз в три года, а вот Мартагон и трубчатые - реже. Лучшее время для пересадки лилий - осень.
 
DonnaBellaДата: П`ятниця, 13.04.2012, 01:39 | Повідомлення # 6
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 17
Репутація: 0
Статус: Offline
Девочки! Я правильно поняла - до августа лилии не трогать, а в августе отсадить молодые луковички?
ТАТА! Не волнуйтесь по поводу чернеющих стеблей розы. На зиму подсыпайте куст розы на 20 см землей. А весной просто обрезайте все почерневшие стебли. Чем тщательнее обрезка - тем крепче новые ветви!
 
MilenaДата: П`ятниця, 13.04.2012, 11:04 | Повідомлення # 7
Лейтенант
Група: пользователь
Повідомлень: 70
Репутація: 0
Статус: Offline
DonnaBella, все правильно поняли, лилии лучше не трогать до окончания вегетации, а вот когда луковицы окрепнут после цветения - действуйте. В северных районах лучшее время пересадки - конец августа, в средней полосе - сентябрь, а в южных районах с мягким климатом - октябрь или ноябрь.
 
DonnaBellaДата: Вівторок, 17.04.2012, 20:30 | Повідомлення # 8
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 17
Репутація: 0
Статус: Offline
Спасибо, Milena! А молодые лилии тоже будут цвести или просто дают молодой росточек? А то я уже разочаровалась в Рябчике императорском этой весной. Так много молодых пагонов дал, а они просто не цветут.
 
ЭленаДата: Середа, 18.04.2012, 03:10 | Повідомлення # 9
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 10
Репутація: 0
Статус: Offline
У меня была только тигровая лилия, но пришлось избавиться от нее. Дочка как выйдет в огород, так вся оранжевая с ног до головы становится))) Потом долго отмыть ее не могла, и пришлось расстаться с лилиями на некоторое время, пока дочка не подрастет)
 
MilenaДата: Середа, 18.04.2012, 10:38 | Повідомлення # 10
Лейтенант
Група: пользователь
Повідомлень: 70
Репутація: 0
Статус: Offline
Даже при хороших условиях, детка лилии формируется в полноценное растение только через два года. Раньше, цветения Вы не увидите, если выращивать с чешуек, то ждать ещё дольше. DonnaBella желаю Вам терпения)))
 
damДата: Середа, 18.04.2012, 11:10 | Повідомлення # 11
Сержант
Група: пользователь
Повідомлень: 29
Репутація: 0
Статус: Offline
Я произвожу пересадку лилий в августе, обрезая перед пересадкой стебли лилий очень близко к поверхности почвы.
 
ElenaДата: Середа, 18.04.2012, 13:44 | Повідомлення # 12
Лейтенант
Група: пользователь
Повідомлень: 47
Репутація: 0
Статус: Offline
У нас тоже в основном тигровая лилия. Она очень неприхотливая, хотя если весной пересаживать, может и не зацвести в этом году. Так что лучше в начале осени.
 
cvalentinoДата: Середа, 02.05.2012, 22:38 | Повідомлення # 13
Лейтенант
Група: продвинутые
Повідомлень: 63
Репутація: 0
Статус: Offline
Если луковицы не высаживают сразу после просушивания, то сложенные в ящики и покрытые влажным мхом или мешковиной, они могут храниться до посадки в тенистом уголке сада или в сарае. Корни у луковиц лилий укорачивают перед посадкой, подрезая до длины 5 - 10 см.
Если вы собираетесь приобрести посадочный материал, помните, что он- половина успеха цветовода. Поэтому при покупке обратите внимание на качество луковиц. Они должны быть плотными, твердыми, не заплесневелыми, без гнилых чешуек, с живыми корнями длиной не менее 5 см.
 
Форум » Дачна ділянка » Сад і город » Пересадка лилий.
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

вул. Новозабарська, 19 місто Київ, 04074 Україна

+38 (050) 341-34-00
+38 (067) 419-80-29

Ми працюємо під час військового стану:
пн-пт: 09:00 — 16:00
сб-нд: вихідний

ТОВ фірма "Дніпрокор" Pubert Ukraine © 2024