Головна Выращивание картофеля под соломой. - Форум
[ Оновлені теми · Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Дачна ділянка » Сад і город » Выращивание картофеля под соломой. (Картофель выращенный без копки земли.)
Выращивание картофеля под соломой.
limpraДата: Четвер, 12.04.2012, 01:27 | Повідомлення # 1
Майор
Група: пользователь
Повідомлень: 87
Репутація: 1
Статус: Offline
Сейчас практикуют различные способы посадки картофеля. Для себя я нашла наиболее лёгкий способ добиться хорошего урожая картофеля без лишних физических затрат. Картофель просто раскладывается по земле и укрывается соломой, примерно на 20 сантиметров. В течение месяца раз в неделю добавляю немного соломы, чтобы из – за усадки клубни не оголились и не позеленели. Кроме соломы можно использовать свежескошенную траву, она отдаст свою влагу картофелю. По мне этот способ самый удобный: не надо пахать землю, копать ямки, бороновать, окучивать, поливать, и снова копать землю при уборке картофеля. Осенью солому сдвигаешь и собираешь чистый картофель. Перепревшая солома послужит хорошим удобрением для грядок на следующий год.
 
GeraДата: Четвер, 12.04.2012, 08:17 | Повідомлення # 2
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 14
Репутація: 0
Статус: Offline
В прошлом году я пробовала такой метод посадки. Мне понравилось, что меньше было жуков, так как ростки прятались в сене. А минусом считаю то, что не всегда имеется под рукой сено или солома.
 
ElenaДата: Четвер, 12.04.2012, 09:59 | Повідомлення # 3
Лейтенант
Група: пользователь
Повідомлень: 47
Репутація: 0
Статус: Offline
Как-то это нарушает все мои представления об агротехнике выращивания картофеля. А бы еще поняла, если бы вместо соломы - перепревший компост. Может, нужно все-таки картофель в землю, а как мульчу - солому?
 
limpraДата: Неділя, 15.04.2012, 12:42 | Повідомлення # 4
Майор
Група: пользователь
Повідомлень: 87
Репутація: 1
Статус: Offline
В этом способе расходный материал можно заменить. Нет соломы, используйте сено, нет сена старую листву. Другой отличный материал для посадки картофеля под мульчу обычный картон. Уж картонных коробок в любом магазине сколько угодно. Картошку в землю закапывать нет смысла, она отлично будет расти и на земле под укрытием. Выгода такой посадки ещё и в том, что картофель не повреждается проволочником и колорадским жуком. На своих посадках колорада у меня не было.
 
Nadin368Дата: Субота, 28.04.2012, 14:15 | Повідомлення # 5
Сержант
Група: пользователь
Повідомлень: 27
Репутація: 0
Статус: Offline
Я тоже очень хочу попробовать посадить нынче картофель таким способом. Очень уж в моём огороде почва истощилась от частой перепашки. Сена вообще много осталось от коровы. Вот только сомневаюсь, не будет ли осеменяться трава? Ведь в соломе семян уже нет, не то что в сене. Но уж если колорадских жуков не будет, то такой способ посадки картофеля будет просто чудом!

Повідомлення відредагував Nadin368 - Субота, 28.04.2012, 14:20
 
damДата: Субота, 28.04.2012, 15:26 | Повідомлення # 6
Сержант
Група: пользователь
Повідомлень: 29
Репутація: 0
Статус: Offline
Этот способ хорош, когда солома находится где-то рядом. В противном случае придется повозится, чтобы её достать и и доставить на свой огород (а соломы нужно кубометров 40 на сотку).
 
Форум » Дачна ділянка » Сад і город » Выращивание картофеля под соломой. (Картофель выращенный без копки земли.)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

вул. Новозабарська, 19 місто Київ, 04074 Україна

+38 (050) 341-34-00
+38 (067) 419-80-29

Ми працюємо під час військового стану:
пн-пт: 09:00 — 16:00
сб-нд: вихідний

ТОВ фірма "Дніпрокор" Pubert Ukraine © 2024