Головна Выращиваем рассаду сами - Форум
[ Оновлені теми · Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Дачна ділянка » Сад і город » Выращиваем рассаду сами
Выращиваем рассаду сами
ElenaДата: Четвер, 12.04.2012, 12:17 | Повідомлення # 1
Лейтенант
Група: пользователь
Повідомлень: 47
Репутація: 0
Статус: Offline
Наверное нет ни одного дачника, который бы весной не высаживал рассаду. Часто мы покупаем рассаду на рынке. Нет никакой гарантии, что вы купите именно тот сорт, который хотелось бы посадить. К тому же часто рассада с рынка бывает заражена различными заболеваниями, и не успев вырасти растение гибнет. Получается, потратив деньги и время, вы все равно можете остаться без урожая. Я решаю этот вопрос следующим образом – выращиваю рассаду сама. Семена сначала высеваю в неглубокие лоточки довольно плотно. Накрываю сверху пленкой и ставлю на подоконник. Перец высеваю в конце февраля, помидоры – в конце марта. После того, как рассада подрастет (примерно до 15 см.), пикирую – аккуратно пересаживаю в более просторный лоток. Здесь, конечно, нужно уже больше места. Через две недели еще раз пересаживаю растения из большего лотка уже в стаканчики или сделанные из плотной бумаги цилиндры. Теперь рассаду выношу на открытый воздух на некоторое время для закалки. Как только наступает устойчивое тепло – рассада с комом земли пересаживается на грядки.
 
LudokkДата: Четвер, 12.04.2012, 16:33 | Повідомлення # 2
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 2
Репутація: 0
Статус: Offline
Елена, приятно было узнать. Я тоже выращиваю небольшое количество рассады сама: помидоры, перец, баклажаны и цветную капусту. Обязательно два-три раза подкармливаю рассаду полным комплексом удобрений и делаю закалку. Перед высадкой в почву два-три дня рассаду выдерживаю на балконе. Вообще выращивание рассады дело не очень сложное, главное обеспечить микроклимат и посеять семена в хорошую питательную смесь.
 
valentinДата: Субота, 14.04.2012, 14:35 | Повідомлення # 3
Сержант
Група: пользователь
Повідомлень: 22
Репутація: 0
Статус: Offline
Каким путем Вы добиваетесь, что рассада имея 15 см ствол, вернее сказать ниточку ствола не ломается? У меня арбузы и дыни не больше 10 см, а они намного сильнее по своей структуре за те же помидоры?

Валентин
 
nikolinkaДата: Субота, 14.04.2012, 15:51 | Повідомлення # 4
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 5
Репутація: 0
Статус: Offline
У меня все гораздо проще, так как мне некогда каждые две недели заниматься пересадкой, я нашла другой способ! Берем использованные пластмассовые бутылки (лучше темные) и разрезаем пополам. Половинку с горллышком вставляем в другую половинку и насыпаем землю, можно до самого верха. Садим семена, по одному в каждую емкость, затем поливаем до такой степени, чтоб в нижней части емкости вода стояла на уровне горлышка. И ВСЕ!!! С такими баночками, рассаду не нужно пересаживать 10 раз, а поливать вообще не нужно, так как влага всегда держится. Удачи!!!
 
yuliyaskibaДата: Неділя, 15.04.2012, 05:56 | Повідомлення # 5
Лейтенант
Група: продвинутые
Повідомлень: 70
Репутація: 0
Статус: Offline
[quote=valentin]Каким путем Вы добиваетесь, что рассада имея 15 см ствол, вернее сказать ниточку ствола не ломается? У меня арбузы и дыни не больше 10 см, а они намного сильнее по своей структуре за те же помидоры? [/quote]

У меня рассада помидор достигает 30 сантиметров высоты. И только потом я ее пересаживаю в теплицу или открытый грунт. Подвязываю, ставлю палочки так же как на огороде каждое растение.
 
mamutДата: Неділя, 15.04.2012, 13:17 | Повідомлення # 6
Лейтенант
Група: пользователь
Повідомлень: 44
Репутація: 0
Статус: Offline
Я отказалась от рассады перца. Сажать нужно рано, досвечивать, возни много, а урожай так себе. Решила, что проще купить 3-5 кг южного перца на рынке. А вот помидоры выращиваю. Но в квартире сложно добиться крепкой рассады, которая не вытянулась и не переросла.
 
limpraДата: Неділя, 15.04.2012, 13:34 | Повідомлення # 7
Майор
Група: пользователь
Повідомлень: 87
Репутація: 1
Статус: Offline
Пересадка рассады томатов тормозит её рост и это способствует увеличению корневой системы и предохраняет от вытягивания. Умеренный полив в утренние часы то – же не даёт вершкам чрезмерно разрастись. Для того, что бы рассада была коренастой, я провожу обрезку нижних листьев и не использую азот в качестве подкормок.
 
Надя2526Дата: Вівторок, 17.04.2012, 18:20 | Повідомлення # 8
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 11
Репутація: 0
Статус: Offline
Так дело не в том что лучше и проще купить на рынке, может быть и так. Дело в том, что выращивание собственной рассады - это ни с чем несравнимое удовольствие. Я рассаду всю (кроме перца) сразу высаживаю на улицу после появления первых настоящих листочков.
 
DonnaBellaДата: Вівторок, 17.04.2012, 20:25 | Повідомлення # 9
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 17
Репутація: 0
Статус: Offline
Quote (valentin)
Каким путем Вы добиваетесь, что рассада имея 15 см ствол, вернее сказать ниточку ствола не ломается? У меня арбузы и дыни не больше 10 см, а они намного сильнее по своей структуре за те же помидоры?

Согласна - пикировать рассаду, когда она достигает 15 см - это как-то чересчур. Тем более, если она высажена плотно. Это же сплошные ниточки! Я обычно пикирую в отдельные ячейки в специальных кассетах, когда раскрываются семядольные листочки. А это 5-6 см! А у кого получилась рассада помидор с тоненькими ножками - не печальтесь! Даю совет! Когда высаживаете в ямки в открытый грунт, не ставьте стоя, а укладывайте лежа и засыпайте землей по самые листочки. Рассада поднимется и будет крепкая.
 
ЭленаДата: Вівторок, 17.04.2012, 21:33 | Повідомлення # 10
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 10
Репутація: 0
Статус: Offline
Я сажу всю рассаду в ящики в конце апреля. Рассада получается маленькой, ее так лучше в землю сажать - меньше болеет. Правда плоды собираю на неделю позже своих соседей, но зато не мучаюсь столько месяцев из-за нехватки солнца для рассады.
 
ElenaДата: Середа, 18.04.2012, 16:55 | Повідомлення # 11
Лейтенант
Група: пользователь
Повідомлень: 47
Репутація: 0
Статус: Offline
Quote (valentin)
Каким путем Вы добиваетесь, что рассада имея 15 см ствол, вернее сказать ниточку ствола не ломается? У меня арбузы и дыни не больше 10 см, а они намного сильнее по своей структуре за те же помидоры?

Чтобы рассада не вытягивалась, нужно пораньше ее начинать закаливать - выносить сначала в полутень, а потом и на яркое солнце ненадолго. Тогда рассада не будет тоненькой. Дыни и арбузы пикировать нельзя, поэтому лучше сразу поштучно высаживать в стаканчики.
 
Kerri03Дата: Четвер, 19.04.2012, 10:34 | Повідомлення # 12
Рядовий
Група: продвинутые
Повідомлень: 6
Репутація: 0
Статус: Offline
Я с мужем уже 8 лет занимаемся выращиванием рассады на продажу. У нас имеются постоянные покупатели и на рынке мы практически ей не торгуем, хотя объемы рассады у нас большие. Капуста высаживается под специальный маркер-это трудоемкая работа. Помидоры высеваем в специальные ящики в начале февраля, а когда,
Quote (Elena)
рассада подрастет (примерно до 15 см.),
, мы пересаживаем ее в теплицу. Перец и баклажаны сразу высеваем в теплицы. На качество рассады еще никто не жаловался, да и мы сами высаживаем ее, что бы потом торговать овощами.
 
ElenaДата: Четвер, 19.04.2012, 13:14 | Повідомлення # 13
Лейтенант
Група: пользователь
Повідомлень: 47
Репутація: 0
Статус: Offline
Quote (DonnaBella)
Согласна - пикировать рассаду, когда она достигает 15 см - это как-то чересчур. Тем более, если она высажена плотно. Это же сплошные ниточки!
.
Нужно хорошо залить теплой водой, потом тонким ножом аккуратно подковырнуть растения - обычно два- три и пересадить в другое место. Пикировка уменьшает вытягивание и увеличивает рост корней. Не стоит бояться.
 
SveslanДата: Субота, 21.04.2012, 14:50 | Повідомлення # 14
Лейтенант
Група: пользователь
Повідомлень: 46
Репутація: 0
Статус: Offline
Если рассаду самой не выращивать, тогда и смысла нет сажать Приведу расчет. У нас погибла рассада помидор, купить один кустик самое дешево - это 30 рублей, с кустика 1 кг. помидор, который осенью будет столько стоить. А уход, удобрение, полив? Получается, что покупать её смысла ни какого нет.
 
dianacityДата: Неділя, 22.04.2012, 15:09 | Повідомлення # 15
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 19
Репутація: 0
Статус: Offline
Помню, бабушка пробовала выращивать рассаду в яичной скорлупе, но места для нормального развития растений оказалось мало.
И она перешла на торфяные стаканчики, которые выставляла на пластмассовые или жестяные поддоны.

Сейчас огромное количество продуктов продается в пластиковых емкостях, из них очень удобно делать емкости для рассады. Верх банки отрезают, дно продырявливают и кладут на него кружок, сделанный из пластмассовой крышки, картона, жести. Стаканчик готов. Когда придет время пересадки рассады, нажимая на этот кружок, через отверстие в дне, вы легко извлечете растение из стаканчика
 
Форум » Дачна ділянка » Сад і город » Выращиваем рассаду сами
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

вул. Новозабарська, 19 місто Київ, 04074 Україна

+38 (050) 341-34-00
+38 (067) 419-80-29

Ми працюємо під час військового стану:
пн-пт: 09:00 — 16:00
сб-нд: вихідний

ТОВ фірма "Дніпрокор" Pubert Ukraine © 2024