Головна Вспашка земли: аргументы за и против - Форум
[ Оновлені теми · Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Дачна ділянка » Сад і город » Вспашка земли: аргументы за и против
Вспашка земли: аргументы за и против
unitДата: Четвер, 12.04.2012, 13:57 | Повідомлення # 1
Генерал-майор
Група: Администраторы
Повідомлень: 448
Репутація: 0
Статус: Offline
Исконно так повелось, что у нас в стране принято непременно копать в осеннюю пору огороды. А для чего это делают? Ответ: якобы, дерн станет «мягче»… Странно получается: мы удобряем, копаем, холим и лелеем почву, не вылезая с огородов с весны до осени. В то же время, самыми плодородными, так или иначе, остаются «дикие» (невозделанные) земли. Причем, после нашего щепетильного «ухода», плодородие почвы, почему-то, быстро ухудшается.

Отсюда напрашивается вывод: своим плодородием почва обязана вовсе не нам. И даже не нашим усилиям. Напротив: растения так хотят жить, что растут вопреки нашей «заботе».

Плодородная земля структурирована. Она в срезе похожа на губку, которую пронизывают сотни каналов: как больших, так и маленьких. Жучки и червячки, а также сгнившие корни растений - это главные «строители» воздушных каналов почвы. Через данные каналы в землю попадет вода и воздух. Каналы облегчают корням посаженных огурцов-помидоров дорогу к глубинным пластам, откуда растения черпают главное питание, приготовленное для них тысячами микробов.

Что же происходит, когда используется глубокая вспашка почвы? Вся структура каналов разрушается. Дерн прекращает «дышать». В почве начинают развиваться анаэробные бактерии, которые забирают кислород у химических соединений. В общем и целом, их деятельность вредна для питания растений. Вода, безо всякой возможности приникнуть в глубину, уплотняет почву на поверхности и довольно быстро улетучивается под солнцем.

Лишь структурированная земля может дать «жизнь» растениям. Только в такой почве, которая насыщена кислородом, могут работать аэробные бактерии, переводящие химические соединения в легкоусваиваемый растениями «корм».

Однако мы, все-равно, копаем и копаем... Вспашка почвы разрушает структуру земли. Потом мы удобряем почву, заблаговременно убив аэробных бактерий вспашкой и лишив растения естественного питания. Затем мы усердно поливаем землю, не давая возможности влаге пройти вглубь. Там мы и «работаем»...

Это была теория. Сейчас рассмотрим практику. Попробуем «огородничать» по-умному.

Правило первое: не трогать землю глубже, нежели на пять сантиметров.

Правило второе: не выдергивать то, что растет, но только срезать плоскорезом, тяпкой, напоследок, ножницами или ножом.

Если вы расскажете о своей идее «опытным огородникам», то у всех будет один ответ: «Земля и так твердая как камень: если не копать ее, то ничего расти не будет».

Тем не менее, научные аргументы меня убедили больше. Тем более что все и так росло на моем участке плохо: терять было особо нечего. В осеннюю пору я не стал ни вырывать сорняки (пусть их корни гниют, каналы делают), ни перекапывать почву.

Результат первого года: ничего. Все осталось «на кругах своих»: ни хуже, ни лучше не стало. Меня это хорошо порадовало. Работы было вложено меньше, но результат точно такой же - растет все по-прежнему.

Следующей осенью я опять не стал ничего вырывать. И вспашка земли тоже не проводилась. Другие дачники в эксперимент не верили: они решили, что я просто ленивый.

Результат второго года: свершилось чудо. Растет все, как и раньше, однако дерн стал существенно мягче, нежели был перед началом «лентяйства». На одной грядке я решил посадить смородину: копнул и увидел ту самую «структуру». При этом, ком земли был «в дырочку». В очередной раз мой огород ушел под зиму «так, как есть».

Результат 3-го года: наконец! Перво-наперво бросилось в глаза то, что почва реально стала очень мягкой. Канавки под посев свеклы и морковки я уже не садовой тяпкой делал, а просто уплотнял, положив на почву держак от лопаты, наступая на него. Всходы растений стали «дружные», как никогда прежде! После дождя земля оставалась мокрой долго - и, что главное, сама по себе. Когда у всех соседей почва уже высохла, и они поливали участки, у меня высохли лишь верхние сантиметры дерна. Внутри же влажность сохранилась. В третью очередь, корнеплоды росли быстро, как на дрожжах! Когда «опытные» садоводы морковь только начинали прореживать, мы уже свою ели.

При этом больше всего опасений было за корнеплоды. Ведь в «каменной» земле они, действительно, расти не могут. Однако морковь у меня выросла хорошая. Не спорю, у кого-нибудь такая же морковь растет, с каждогодной вспашкой почвы. Но нужно еще учесть то, что мой огород не удобряется ничем, помимо травы, которую я компостирую. Обычного навоза мой маленький огород не видел (просто его у нас нет). Как бы там ни было, результат меня устраивает: работы в огороде меньше, чем у остальных, а продуктивность, как минимум, такая же.

Мой эксперимент успешно завершился. Сейчас меня поддерживают знакомые, которые также забыли, что такое ежегодная вспашка почвы. Рекомендую и всем другим садоводам стать «ленивыми», и дать возможность растениям спокойно расти, а подземной фауне выполнять за вас вашу работу...
 
prokrustДата: Четвер, 12.04.2012, 16:23 | Повідомлення # 2
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 5
Репутація: 0
Статус: Offline
Скажу больше) И весной копать надо только там, где без этого ну вообще никак не обойтись, например под морковь. Под картофель не копаю лет 10, урожаи только больше стали. Использую метод посадки "в сено", то есть прокапываю борозды осенью, в них набиваю сено, а весной просто сажаю под него картофель, сверху чуть присыпаю перегноем.
 
nikolinkaДата: Субота, 14.04.2012, 15:37 | Повідомлення # 3
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 5
Репутація: 0
Статус: Offline
Я категорично против, того, чтобы копать землю!!! А о том, чтобы ее пахать, я вообще молчу. На верхнем слое земли находятся одни бактерии, а 20-ю сантиметрами ниже совершенно другие и каждого вида есть свои функции. После того, как человек переворачивает землю с помощью лопаты, умирают оба вида, но большитнство об этом не знают. Вот уже 3 года я сажу огород без лопаты и плуга, а просто рыхлю землю специальным рыхлителем, который захватывает землю ровно на 20 см, но не переворачивает ее, а просто рыхлит и насыщает кислородом. Люди! Хватит портить землю и жаловаться, на то, что нет урожая! Отставьте лопаты в сторону. Если бережно относиться к земле, то результат не заставит себя ждать! 003
 
valentinДата: Субота, 14.04.2012, 23:43 | Повідомлення # 4
Сержант
Група: пользователь
Повідомлень: 22
Репутація: 0
Статус: Offline
Все это было бы верно и аргументировано но где набрать мульчи на 1 га? Или больше, да если участок 6 соток то можно и через сито землю пересеять при необходимости.

Валентин
 
yuliyaskibaДата: Неділя, 15.04.2012, 05:53 | Повідомлення # 5
Лейтенант
Група: продвинутые
Повідомлень: 70
Репутація: 0
Статус: Offline
А как же тогда высаживать растения если не копать каждый год? Это просто невозможно будет сделать. Мы обязательно пашем весной.
 
sergejjДата: Неділя, 15.04.2012, 13:44 | Повідомлення # 6
Підполковник
Група: пользователь
Повідомлень: 115
Репутація: 0
Статус: Offline
Я запахиваю участок земли под картофель и прочие овощи дважды в году. Осенью вношу навоз (а как внести без запашки?), весной под посадку (так проще).
Заметил, что без вспашки земля становится грубее, а значит, труднее обрабатывать её, полоть.


Сергей
 
limpraДата: Понеділок, 16.04.2012, 01:39 | Повідомлення # 7
Майор
Група: пользователь
Повідомлень: 87
Репутація: 1
Статус: Offline
Поле под картофель пашем весной, а вот в огороде уже лет десять не копаем лопатой с оборотом пласта. Купила специальную лопату, на вид, как сдвоенные вилы. Лопата широкая и с длинными зубьями, рыхлит землю на тридцать сантиметров. Земля в огороде, как пух, а вот земля в поле намного хуже.
 
santyeДата: Понеділок, 16.04.2012, 17:40 | Повідомлення # 8
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 17
Репутація: 0
Статус: Offline
Думаю,что истина всегда где-то посередине;почву действительно не стоит тревожить,но раз в четыре-пять лет,в нежаркий год,вскапывание земли не помешает.
 
sergejjДата: Понеділок, 16.04.2012, 18:15 | Повідомлення # 9
Підполковник
Група: пользователь
Повідомлень: 115
Репутація: 0
Статус: Offline
Цитата santye
Думаю,что истина всегда где-то посередине;почву действительно не стоит тревожить,но раз в четыре-пять лет,в нежаркий год,вскапывание земли не помешает.

Вспашка земли полезна ещё и потому, что одновременно можно выбрать корни сорняков. Например, когда я пашу мотоблоком, один человек подбирает корни и прочий мусор. Такой метод помогает уменьшить их количество.
 
bodya_93Дата: Понеділок, 16.04.2012, 18:19 | Повідомлення # 10
Лейтенант
Група: пользователь
Повідомлень: 64
Репутація: 0
Статус: Offline
Все это чушь, лично у меня не получается что бы не вспахивать землю. Тогда как вносить удобрение осенью если не вспахивать, разве что вы пользуетесь сильными химикатами что бы уничтожить бурьян.
 
limpraДата: Понеділок, 16.04.2012, 18:52 | Повідомлення # 11
Майор
Група: пользователь
Повідомлень: 87
Репутація: 1
Статус: Offline
Никакая не чушь. У меня в огороде нет никакого бурьяна, без перепашки земли. Все грядки и тропинки укрыты мульчей из соломы. Когда не хватает соломы, укрываю грядки, скошенной травой, а тропинки картоном. Плюс сею весной и осенью сидерант, белую горчицу и фацелию. Сидерант заменяет минеральное удобрение. Минералку использую только, как внекорневую подкормку, например Монофосфат калия.
 
sopa8383Дата: Вівторок, 17.04.2012, 10:07 | Повідомлення # 12
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 5
Репутація: 0
Статус: Offline
Я использую культиватор, и поэтому особых проблем с вскапыванием огорода в физическом плане у меня не возникает. А вот копаю два раза в год. Осенью и весной перед посадкой. Для чего - не знаю. Просто всегда так копаю, и родители так копали и бабушка с дедушкой тоже.
 
ElenaДата: Вівторок, 17.04.2012, 10:10 | Повідомлення # 13
Лейтенант
Група: пользователь
Повідомлень: 47
Репутація: 0
Статус: Offline
Перекапывать все же приходится, хотя для структуры земли, может быть, это и плохо. Зато на перекопанных участках легче бороться с сорняками.
 
MrOlegДата: Вівторок, 17.04.2012, 11:00 | Повідомлення # 14
Підполковник
Група: продвинутые
Повідомлень: 109
Репутація: 0
Статус: Offline
Вспашка земли обязательное условие для хорошего урожая. Проводя вспашку и культивацию земли ведется борьба не только с вредителями но и с сорняками.
 
LolitaOffДата: Середа, 18.04.2012, 13:31 | Повідомлення # 15
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 8
Репутація: 0
Статус: Offline
Вспашка нужна. Пока не вычистили все сорняки. А потом можно обходиться простым рыхлением. Или небольшими ямками для посадки. А от картошки огородники скоро вообще откажутся. Она в этом году невероятно дешевая была в продаже. А перевезти, а жука выбрать. Это невыгодно становится.
 
Форум » Дачна ділянка » Сад і город » Вспашка земли: аргументы за и против
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

вул. Новозабарська, 19 місто Київ, 04074 Україна

+38 (050) 341-34-00
+38 (067) 419-80-29

Ми працюємо під час військового стану:
пн-пт: 09:00 — 16:00
сб-нд: вихідний

ТОВ фірма "Дніпрокор" Pubert Ukraine © 2024