Головна Как развести клубнику - Форум
[ Оновлені теми · Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Дачна ділянка » Сад і город » Как развести клубнику
Как развести клубнику
impresionistkaДата: Понеділок, 16.04.2012, 11:22 | Повідомлення # 1
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 11
Репутація: 0
Статус: Offline
В садово-огородном деле я новичок. Так что пока что мой энтузиазм значительно превышает мои практические навыки. Вот сейчас для меня очень актуален вопрос выбора сорта клубники и агротехника ее посадки. Сорт хочется ранний, чтобы клубника была вкусная и сладкая. Желательно, чтобы не сильно пускала усики. А еще слышала, что сейчас есть такие сорта клубники, которые дают урожай несколько раз в сезон. То есть созревает до холодов. Если есть знатоки этой культуры - поделитесь советом что выбрать и как правильно посадить!
 
mamutДата: Понеділок, 16.04.2012, 11:33 | Повідомлення # 2
Лейтенант
Група: пользователь
Повідомлень: 44
Репутація: 0
Статус: Offline
Клубника, которая плодоносит в течение всего сезона, до холодов - это ремонтантные сорта. Я считаю, что нужно иметь оба вида клубники: и ремонтантную, и обычную, плодоносящую один раз за сезон.
 
MrOlegДата: Понеділок, 16.04.2012, 13:18 | Повідомлення # 3
Підполковник
Група: продвинутые
Повідомлень: 109
Репутація: 0
Статус: Offline
На своем участке выращиваю только ремонтантные сорта клубники. Следует знать, что для таких сортов требуется особый уход в выращивании.
 
bodya_93Дата: Понеділок, 16.04.2012, 18:21 | Повідомлення # 4
Лейтенант
Група: пользователь
Повідомлень: 64
Репутація: 0
Статус: Offline
Я у себя на дачном участке выращиваю обычный сорт клубники, и одень им доволен, постоянные стабильные урожаи каждый год и особого ухода она не требует.
 
limpraДата: Понеділок, 16.04.2012, 18:40 | Повідомлення # 5
Майор
Група: пользователь
Повідомлень: 87
Репутація: 1
Статус: Offline
Impresionistka вам подойдёт сорт Королева Елизавета 2.Этот сорт крупноплодный и весьма урожайный. Усов у сорта Елизавета 2 мало и что немаловажно они вступают в плодоношение в первый год. Это вторая волна урожая. Клубнику этого сорта сажайте не часто на плодородную почву и не забывайте удобрять.
 
vfhnfДата: Вівторок, 17.04.2012, 09:59 | Повідомлення # 6
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 18
Репутація: 0
Статус: Offline
Quote (mamut)
Клубника, которая плодоносит в течение всего сезона, до холодов - это ремонтантные сорта. Я считаю, что нужно иметь оба вида клубники: и ремонтантную, и обычную, плодоносящую один раз за сезон.

Согласна полностью. А вот проблему усиков решаю легко. При использовании ремонтантных сортов я натягиваю проволоку на высоте 10, 20, 30 и 40 см от земли вдоль ряда клубники. И усы закидываю на эти ступени проволоки, чтобы они не касались земли. Получается как с плющом. Для этого не обязательна вьющаяся клубника. Я так поступаю со всей. Получается целая стена. И ягоды удобно собирать. А между рядами засыпаю опилки. Тоже преимуществ много. Главное ягода чистая даже в очень дождливый сезон.
 
ElenaДата: Вівторок, 17.04.2012, 10:02 | Повідомлення # 7
Лейтенант
Група: пользователь
Повідомлень: 47
Репутація: 0
Статус: Offline
Сортов клубники насколько много, что нет никакого смысла советовать какой-то один. Чтобы достичь более раннего урожая, накройте клубнику пленкой, заодно и убережете от повреждения первых цветков заморозками.
 
sopa8383Дата: Вівторок, 17.04.2012, 10:04 | Повідомлення # 8
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 5
Репутація: 0
Статус: Offline
Я использую только многоразовую клубнику. Не беда, что ягоды у нее помельче, зато она плодоносит почти до заморозков, правда я живу на юге. А рассаживаю клубнику обычно в конце сентября.
 
cvalentinoДата: Середа, 02.05.2012, 22:41 | Повідомлення # 9
Лейтенант
Група: продвинутые
Повідомлень: 63
Репутація: 0
Статус: Offline
Прежде чем посадить клубнику на новом участке, его следует исследовать на предмет зараженности грунтовыми вредителями. При обнаружении их необходимо уничтожить, и лишь после этого приступать к высадке растений. Если было выявлено множество личинок майского жука (1 личинка на 2 кв.м) или проволочника, грунт следует обработать аммиачной водой из расчета 2000 л/га. При этом недостаточно провести поверхностную обработку, аммиачная вода должна проникнуть в почву на глубину 20 см. Для этого потребуется прибегнуть к помощи плуга или культиватора. Таким образом можно гарантировать гибель порядка 90% личинок этих вредителей.
 
GAL-4Дата: Середа, 02.05.2012, 23:04 | Повідомлення # 10
Лейтенант
Група: продвинутые
Повідомлень: 68
Репутація: 0
Статус: Offline
Все просто - накрываете грядку с клубникой черной пленкой, вырезав дырочки для куста. И усы не проростают, и ягоды очень чистые! 003
 
bestik16Дата: Четвер, 03.05.2012, 08:04 | Повідомлення # 11
Підполковник
Група: продвинутые
Повідомлень: 119
Репутація: 0
Статус: Offline
Не смотря на большую разновидность сортов клубники, принцип ее выращивания у всех один, главное чтобы была легкая и пушистая земля, далеко друг от друга посажена так, чтобы ее усики смогли спокойно раскинуться в разные стороны. 006
 
IraДата: Четвер, 03.05.2012, 17:03 | Повідомлення # 12
Лейтенант
Група: пользователь
Повідомлень: 50
Репутація: 0
Статус: Offline
клубника развивается самостоятельно только нужно её периодически рассаживать и пропалывать чтобы она не была слишком густой.
 
qweszxcvДата: Четвер, 03.05.2012, 18:07 | Повідомлення # 13
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 12
Репутація: 0
Статус: Offline
Клубника разрастается довольно быстро, главное чтобы был уход за ней. Качественный полив и борьба с сорняками.
 
skofiДата: П`ятниця, 04.05.2012, 12:25 | Повідомлення # 14
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 6
Репутація: 0
Статус: Offline
Очень важно непосредственно перед посадкой любого сорта клубники подготовить почву, очистить ее от сорняков и т.д. Очень хорошо подходит почва где раньше росла морковь.
 
turin39Дата: Неділя, 06.05.2012, 12:11 | Повідомлення # 15
Підполковник
Група: продвинутые
Повідомлень: 113
Репутація: 0
Статус: Offline
Да действительно клубника сама разрастается, главное сначала посадить ее с промежутком 10-15 см друг от друга. И через один сизон она разрастется так, что ее нужно будет пересаживать.
 
Форум » Дачна ділянка » Сад і город » Как развести клубнику
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

вул. Новозабарська, 19 місто Київ, 04074 Україна

+38 (050) 341-34-00
+38 (067) 419-80-29

Ми працюємо під час військового стану:
пн-пт: 09:00 — 16:00
сб-нд: вихідний

ТОВ фірма "Дніпрокор" Pubert Ukraine © 2024