Головна Тюльпаны - Форум
[ Оновлені теми · Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Дачна ділянка » Сад і город » Тюльпаны
Тюльпаны
julik41Дата: Субота, 21.04.2012, 11:28 | Повідомлення # 1
Сержант
Група: пользователь
Повідомлень: 32
Репутація: 0
Статус: Offline
Можно ли выкапывать тюльпаны, когда они отцвели, но листья еще зеленые. Или обязательно ждать, когда они подсохнут?
 
bestik16Дата: Субота, 21.04.2012, 13:45 | Повідомлення # 2
Підполковник
Група: продвинутые
Повідомлень: 119
Репутація: 0
Статус: Offline
Когда тюльпаны подсохли, то это самое лучшее время для их выкапывания, ведь все его силы в этот момент уходят в луковицу и вы ничего не потеряете.
 
Aleksandr-1Дата: Субота, 21.04.2012, 13:52 | Повідомлення # 3
Лейтенант
Група: пользователь
Повідомлень: 40
Репутація: 0
Статус: Offline
Я раньше тоже задавался эти вопросом, но как-то по осени лежал в больнице и никто не позаботился, чтобы выкопать луковицы. И ничего, на следующий и следующий за ним года они повылазили, как ни в чем ни бывало. Может, не надо их выкапывать?

А.П.
 
MariДата: Субота, 21.04.2012, 14:34 | Повідомлення # 4
Сержант
Група: пользователь
Повідомлень: 27
Репутація: 0
Статус: Offline
Это зависит от того, какой сорт тюльпанов растет у вас. Если, например гибриды Грэйга или Фостера, то они не так быстро опускаются в землю. Их пересаживают не так часто как другие виды.
 
limpraДата: Субота, 21.04.2012, 15:29 | Повідомлення # 5
Майор
Група: пользователь
Повідомлень: 87
Репутація: 1
Статус: Offline
Я давно не выкапываю клубни тюльпанов на зиму. Растут у меня тюльпаны несколько лет подряд без пересадки на одном месте. Потом покупаю новые луковицы и сажаю другие сорта на новое место, для разнообразия. И опять оставляю под зиму, лишь укрываю от морозов перегноем.
 
ElenaДата: Неділя, 22.04.2012, 13:22 | Повідомлення # 6
Лейтенант
Група: пользователь
Повідомлень: 47
Репутація: 0
Статус: Offline
Можно. к тому же их можно высадить в ящик с песком и дать им постепенно засохнуть. В конце лета потом на постоянное место высадите
 
julik41Дата: Неділя, 22.04.2012, 13:53 | Повідомлення # 7
Сержант
Група: пользователь
Повідомлень: 32
Репутація: 0
Статус: Offline
Если не выкапывать тюльпаны, то они очень сильно разрастаются. Иногда из разросшихся тюльпанов распускаются один из трех, поэтому, зачем растить их для зелени. Да и лишние цветы – это дополнительный уход, а кроме тюльпанов есть и другие цветочки.
 
galka5544Дата: Неділя, 22.04.2012, 14:53 | Повідомлення # 8
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 18
Репутація: 0
Статус: Offline
С наступлением теплой погоды у тюльпанов быстро начинается бутонизация, а затем цветение. В это время постепенно истощаются питающие чешуи материнской луковицы. Замещающая луковица обгоняет по размерам и развитию боковые дочерние. Размеры дочерних увеличиваются от периферийных к центральным. В замещающей и ближней к ней дочерней луковицах закладываются зачатки луковиц второго поколения (внучатые).
 
maeksvДата: Понеділок, 23.04.2012, 16:10 | Повідомлення # 9
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 16
Репутація: 0
Статус: Offline
Первыми зацветают тюльпаны "Кауфмана" и "Фостера". Это происходит по прошествии буквально двух недель после того, как сойдет снег. В след за ними расцветают сорта "Простых ранних" тюльпанов.

За ними приходит черед цветения других раннецветущих сортов - Ад Рэм и Ред Импрешен, бахромчатым - Фринжет Элеганс и др.
 
Nadin368Дата: Понеділок, 23.04.2012, 16:22 | Повідомлення # 10
Сержант
Група: пользователь
Повідомлень: 27
Репутація: 0
Статус: Offline
Я пробовала оставлять тюльпаны, не выкапывая их несколько лет. В результате, размер цветков уменьшился, луковицы измельчали и ушли глубоко в землю. Конечно, каждый решает сам, что ему лучше, но всё-таки, думаю, что хоть изредка тюльпаны нужно выкапывать.

Quote
Можно ли выкапывать тюльпаны, когда они отцвели, но листья еще зеленые. Или обязательно ждать, когда они подсохнут?


Конечно, можно. Загущенные кустики я выкапываю, когда они ещё зелёные. Одну- две луковицы рассаживаю тут же, только подальше друг от друга. А остальные откладываю на просушку до осенней посадки. Результат всегда хороший.
 
yiliaДата: П`ятниця, 04.05.2012, 07:18 | Повідомлення # 11
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 6
Репутація: 0
Статус: Offline
Выкапываю тюльпаны через год. И заметила, что которые не выкапывались начинают расти чуть сойдет снег. И зацветают они намного раньше.
 
turin39Дата: П`ятниця, 04.05.2012, 17:29 | Повідомлення # 12
Підполковник
Група: продвинутые
Повідомлень: 113
Репутація: 0
Статус: Offline
Да действительно самое лучшее выкапывать тюльпаны когда они засохнет. Тогда просто нужно выкопать их луковицу и положить в погреб. И Ранней весной снова посадить.
 
maria1604Дата: Субота, 03.11.2012, 11:33 | Повідомлення # 13
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 3
Репутація: 0
Статус: Offline
У меня был один кустик тюльпанов, который уже давно никто не выкапывал и цвели из него 3-4 цветка. Когда выкопала и рассадили, то цветов стало очень много и цвет они теперь меняют: одного года желтые, следующего - красные.
 
mamutДата: Понеділок, 05.11.2012, 13:21 | Повідомлення # 14
Лейтенант
Група: пользователь
Повідомлень: 44
Репутація: 0
Статус: Offline
Тюльпаны можно садить в специальные корзины, которые погружают в почву. Так луковицы не уходят на глубину и не повреждаются грызунами. После цветения корзину можно с грядки удалить и оставить засыхать в укромном месте. А на это место посадить рассаду однолетников.
 
yuliyaskibaДата: Вівторок, 06.11.2012, 06:03 | Повідомлення # 15
Лейтенант
Група: продвинутые
Повідомлень: 70
Репутація: 0
Статус: Offline
Каждый год не выкапываю тюльпаны, но через пару лет обязательно. Я цветы с зелеными листьями не трогаю, жду пока подсохнут.
 
Форум » Дачна ділянка » Сад і город » Тюльпаны
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

вул. Новозабарська, 19 місто Київ, 04074 Україна

+38 (050) 341-34-00
+38 (067) 419-80-29

Ми працюємо під час військового стану:
пн-пт: 09:00 — 16:00
сб-нд: вихідний

ТОВ фірма "Дніпрокор" Pubert Ukraine © 2024