Головна Пруд на участке - Форум
[ Оновлені теми · Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Дачна ділянка » Ландшафтний дизайн » Пруд на участке
Пруд на участке
KukushkaДата: Середа, 11.04.2012, 10:58 | Повідомлення # 1
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 2
Репутація: 0
Статус: Offline
Наличие водоема оживляет общую композицию приусадебного (дачного) участка, в знойное время он увлажняет воздух, создает благоприятный микроклимат для зеленых насаждений.
Создание декоративного пруда - дело довольно хлопотное.
При создании пруда своими руками лучше всего использовать пластиковую чашу, простую в эксплуатации и относительно недорогую. А вот с большим прудом придется потратить сил побольше: нужно не только вырыть объемный котлован, вывезти куда-то грунт, но и забетонировать его дно и стенки.
Мы еще только планируем пруд на участке (небольшой), хотелось бы услышать мнения тех у кого он уже есть.
 
MilenaДата: Середа, 11.04.2012, 13:30 | Повідомлення # 2
Лейтенант
Група: пользователь
Повідомлень: 70
Репутація: 0
Статус: Offline
Да, проще всего использовать готовые пластиковые формы, но они я знаю недолговечны, для своего пруда мы брали специальную пленку, предварительно выкопали средний котлован, выложили дно песком и уложили пленку. Края водоема задекорировали камнем и посадили растения. Результатом, остались очень довольны. Преимущество такого пруда в том, что можно самостоятельно определить глубину и форму.
 
vasilii-36Дата: Середа, 11.04.2012, 13:56 | Повідомлення # 3
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 3
Репутація: 0
Статус: Offline
Действительно, пруд - прекрасное дополнение и оформление приусадебного участка. Проще всего, безусловно, приобрести готовые формы, либо обратиться к специалисту по ландшафтному дизайну... но можно не идти простейшим путем, а включить фантазию, потрудиться... Я вас уверяю, удовольствие от результата получите несказанное ) главное не "запороть" )
 
ElenaДата: Четвер, 12.04.2012, 15:27 | Повідомлення # 4
Лейтенант
Група: пользователь
Повідомлень: 47
Репутація: 0
Статус: Offline
А мы пруд еще только планируем. Скорее всего остановим свай выбор на пленочном - более дешевый вариант. А какие растения вы собираетесь или уже посадили? И, главное, где вы их брали. Видела на берегу кувшинки, думаю перенести, когда пруд сделаем, но многие говорят, что из реки брать нельзя, вода быстро позеленеет.
 
MrOlegДата: Субота, 14.04.2012, 17:01 | Повідомлення # 5
Підполковник
Група: продвинутые
Повідомлень: 109
Репутація: 0
Статус: Offline
Имею на дачном участке ставок пять на шесть метров. Могу дать один совет очень тщательно выбирайте место для водоема (близость деревьев, сквозняки, солнечная или теневая сторона и т.д.). Если не учесть все нюансы, то прекрасное дополнение превратится в постоянную головную боль.
002
 
санекДата: Субота, 14.04.2012, 19:17 | Повідомлення # 6
Майор
Група: продвинутые
Повідомлень: 85
Репутація: 0
Статус: Offline
Не пойму зачем пленка? Это уже наполовину бассеин получается, копаете яму по размеру какой вам нужен пруд,засыпаете дно щебнем, сажайте вокруг что вам нравится и можете запускать рыбу, главное чтоб вода проточная была.
 
MilenaДата: Субота, 14.04.2012, 19:53 | Повідомлення # 7
Лейтенант
Група: пользователь
Повідомлень: 70
Репутація: 0
Статус: Offline
[quote=Elena] А какие растения вы собираетесь или уже посадили? И, главное, где вы их брали. Видела на берегу кувшинки, думаю перенести, когда пруд сделаем, но многие говорят, что из реки брать нельзя, вода быстро позеленеет.[/quote]
Желтая кубышка, элодеи, рдест в изобилии встречаются в естественных водоемах, их легко можно перенести в свой пруд, но не позже середины мая. Они легко уживутся с любыми культурными обитателями, такими как нимфеи, водный гиацинт или ирис болотный.
 
valentinДата: Субота, 14.04.2012, 23:54 | Повідомлення # 8
Сержант
Група: пользователь
Повідомлень: 22
Репутація: 0
Статус: Offline
Ну забудьте про сток воды с вашего пруда. Если пруд небольшой то в течении месяца вода зацветет, не поможет даже центробежный насос. А если листья с деревьев нападают, так вообще беда.

Валентин
 
ЕвлампийДата: П`ятниця, 20.04.2012, 10:55 | Повідомлення # 9
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 11
Репутація: 0
Статус: Offline
А я вообще не советую это делать. Уж лучше соорудить бассейн. В искусственном пруду водя обязательно зацветёт и ничего вы с этим сделать не сможете.
 
dianacityДата: П`ятниця, 20.04.2012, 13:38 | Повідомлення # 10
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 19
Репутація: 0
Статус: Offline
Создание декоративного водоема - дело довольно хлопотное. Маленький пруд можно устроить даже своими силами. Для этого лучше всего использовать пластиковую чашу, простую в эксплуатации и относительно недорогую. А вот для большого пруда придется не только вырыть объемный котлован, вывезти куда-то грунт, но и забетонировать его дно и стенки. Для последней операции понадобятся специальные знания, опыт строительных работ, значительные трудовые и финансовые затраты. Поэтому лучше доверить это дело специалистам.
 
Форум » Дачна ділянка » Ландшафтний дизайн » Пруд на участке
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

вул. Новозабарська, 19 місто Київ, 04074 Україна

+38 (050) 341-34-00
+38 (067) 419-80-29

Ми працюємо під час військового стану:
пн-пт: 09:00 — 16:00
сб-нд: вихідний

ТОВ фірма "Дніпрокор" Pubert Ukraine © 2024