Головна Чем засадить участок в тени? - Форум
[ Оновлені теми · Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Дачна ділянка » Сад і город » Чем засадить участок в тени? (что садить в тени?)
Чем засадить участок в тени?
ya-elenaДата: Четвер, 12.04.2012, 09:41 | Повідомлення # 1
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 12
Репутація: 0
Статус: Offline
Участок имеется не большого размера и приходится рационально расходовать территорию. Так вот возник вопрос: что можно посадить на земле под деревьями. Садочек еще молодой, деревья разрослись не сильно, но все-же теь есть. Какие культуры не бояться тени Желательно не декоративное что-то, а нужное.
 
ElenaДата: Четвер, 12.04.2012, 09:54 | Повідомлення # 2
Лейтенант
Група: пользователь
Повідомлень: 47
Репутація: 0
Статус: Offline
Под деревьями могут спокойно расти огурцы. Особенно они любят яблони. Еще вокруг деревьев по кругу можно высадить помидоры. Поливая помидоры вы будете поливать и дерево. Под деревьями, которые дают самую большую тень можно посадить редис - растение короткого дня. Редис на большом солнце в стрелку идет.
 
valentinДата: Четвер, 12.04.2012, 12:03 | Повідомлення # 3
Сержант
Група: пользователь
Повідомлень: 22
Репутація: 0
Статус: Offline
Присоединяюсь к совету Елены, помидор и огурцы, лучшее, что можно посадить. Правда за помидорами нужен самый лучший уход, у меня, правда большой участок, и я еще сеял морковь, капусту и кабачки. Пока саду всего четыре года можно смело использовать землю между рядами, Думаю еще годика два, потом овощи начнут мешать расти деревьям, отнимая у них полезные вещества, а деревья, создавая тень, будут затенять грядки и урожай будет скудный. Пробовал фасоль, плохой вышел почин, она лучше растет в междурядьях картофеля. Жаль нельзя разместить видео, какие у меня были помидоры!!!

Валентин
 
prokrustДата: Четвер, 12.04.2012, 16:33 | Повідомлення # 4
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 5
Репутація: 0
Статус: Offline
Нельзя помидоры с огурцами в тени сажать, это одни из самых требовательных к свету растений, вытянется ботва, урожая не будет. Редис, да, идеальный вариант.
 
nikolinkaДата: Субота, 14.04.2012, 15:56 | Повідомлення # 5
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 5
Репутація: 0
Статус: Offline
Посадите крыжовник! Идеальное место для этой культуры тень! Ягоды будут крупными, а сам куст не будет засыхать. А, если вы имеете в виду мелочь, то посадите петрушку с укропом. Зелень будет пышной и с яркими вкусовыми качествами.
 
MilenaДата: Субота, 14.04.2012, 20:29 | Повідомлення # 6
Лейтенант
Група: пользователь
Повідомлень: 70
Репутація: 0
Статус: Offline
Большинство листовых овощей - теневыносливые, смело сажайте салаты, сельдерей, петрушку. Если солнце на грядку попадает хотя бы пару часов в день, то можно выращивать огурцы, пекинскую капусту, но урожайность этих овощей, все равно снизиться.
 
valentinДата: Субота, 14.04.2012, 23:34 | Повідомлення # 7
Сержант
Група: пользователь
Повідомлень: 22
Репутація: 0
Статус: Offline
В этом году вырезал весь свой крыжовник, стал плохо плодоносить и ягоды стали "волосатые", хотя он и радовал глаз своей ранней яркой зеленью.

Валентин
 
MrOlegДата: Субота, 14.04.2012, 23:52 | Повідомлення # 8
Підполковник
Група: продвинутые
Повідомлень: 109
Репутація: 0
Статус: Offline
Засейте этот участок газонной травой, сэкономите время и нервы. Так как в тени культурное растение плодоносить не будет.
 
Anergetyk444Дата: Неділя, 15.04.2012, 01:45 | Повідомлення # 9
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 9
Репутація: 0
Статус: Offline
Когда деревья разрастутся и тень будет густая, можно будет высадить грибы на пнях. У меня есть такая "местина" на участке. Солнце попадает один раз в день минут на сорок и ничего не растет. Давно собираюсь высадить грибочки, но мне, как и плохим танцорам, всегда что-то мешает... Может у Вас "руки дойдут".

ну... как-то так!
 
bodya_93Дата: Неділя, 15.04.2012, 11:00 | Повідомлення # 10
Лейтенант
Група: пользователь
Повідомлень: 64
Репутація: 0
Статус: Offline
В тени можете посадить что угодно, только мало что даст нормальный урожай, а вот укроп и петрушка с удовольствием будут расти.
 
mamutДата: Неділя, 15.04.2012, 13:11 | Повідомлення # 11
Лейтенант
Група: пользователь
Повідомлень: 44
Репутація: 0
Статус: Offline
В полутени деревьев отлично будет плодоносить мелкоплодная альпийская земляника. Размножается она семенами. Ягоды будут даже крупнее, чем на солнцепеке. Через 2-3 года она сама отомрет.
 
sopa8383Дата: Вівторок, 17.04.2012, 09:46 | Повідомлення # 12
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 5
Репутація: 0
Статус: Offline
У меня в тени отлично растет малина. Сажаю вдоль забора по деревьями. И изгородь получается и место не пустует. Так же можно посадить ежевику. Но за ежевикой уход нужен а за малиной уход минимальный
 
ЭленаДата: Вівторок, 17.04.2012, 20:57 | Повідомлення # 13
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 10
Репутація: 0
Статус: Offline
У меня под деревьями очень хорошо растут баклажаны. Урожайность высокая и плоды более крупнее становятся, нежели на солнечной стороне.

Повідомлення відредагував Элена - Вівторок, 17.04.2012, 21:01
 
sergejjДата: Середа, 18.04.2012, 06:23 | Повідомлення # 14
Підполковник
Група: пользователь
Повідомлень: 115
Репутація: 0
Статус: Offline
Quote (sopa8383)
У меня в тени отлично растет малина. Сажаю вдоль забора по деревьями. И изгородь получается и место не пустует. Так же можно посадить ежевику. Но за ежевикой уход нужен а за малиной уход минимальный


Малина в тени расти будет, но урожайность её будет существенно ниже, чем на свету. И уход за малиной тоже нужен: обрезка, например, удаление ненужной поросли.


Сергей
 
ElenaДата: Четвер, 19.04.2012, 16:18 | Повідомлення # 15
Лейтенант
Група: пользователь
Повідомлень: 47
Репутація: 0
Статус: Offline
Quote (prokrust)
Нельзя помидоры с огурцами в тени сажать, это одни из самых требовательных к свету растений, вытянется ботва, урожая не будет. Редис, да, идеальный вариант.

Нельзя - да можно. Практика показывает - растут, особенно помидоры. Им нужно хороший грунт и полив - и вырастут. Правда, на солнце помидоры более сладкие. Но часто пекутся плоды, появляется коричневое пятно на помидорке.
 
Форум » Дачна ділянка » Сад і город » Чем засадить участок в тени? (что садить в тени?)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

вул. Новозабарська, 19 місто Київ, 04074 Україна

+38 (050) 341-34-00
+38 (067) 419-80-29

Ми працюємо під час військового стану:
пн-пт: 09:00 — 16:00
сб-нд: вихідний

ТОВ фірма "Дніпрокор" Pubert Ukraine © 2024