Головна Как правильно выбрать мангал, гриль, барбекю? - Форум
[ Оновлені теми · Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Садово паркова техніка » Грилі та мангали » Как правильно выбрать мангал, гриль, барбекю?
Как правильно выбрать мангал, гриль, барбекю?
unitДата: Субота, 25.12.2010, 10:37 | Повідомлення # 1
Генерал-майор
Група: Администраторы
Повідомлень: 448
Репутація: 0
Статус: Offline
Назовите мне человека, которому не нравится аромат жареного мяса на природе! Покажите мне человека, кто не любит самостоятельно приготовить шашлык! Наверное, таких людей нет. А тем более летом, в сезон массовых пикников, все стремятся за город, на природу, везя с собой кроме продуктов дрова, древесный уголь, различные приспособления для жарки и даже кирпичи, применяемые в качестве мангала. Порой эти конструкции так громоздки и настолько несовершенны, что можно только удивляться, как на них можно приготовить что-нибудь съедобное. А ведь давно уже разработаны и повсеместно продаются различные мангалы, грили, барбекю, призванные облегчить жизнь любителям пикников, надо только сделать правильный выбор. Но сначала необходимо чётко знать, что обозначает каждый прибор и для чего он предназначен.

Термин «мангал» имеет арабское происхождение и обозначает жаровню, применяемую преимущественно в Кавказском регионе. «Гриль» - пришёл к нам из Франции. Гриль переводится как шкаф для жарки в тепловых инфракрасных лучах птицы или крупных кусков мяса. Для гриля обязательным условиям является наличие решётки или вертела. Слово «барбекю» означает одновременно и жаровню, и сам процесс готовки, и блюдо, и корпоративное мероприятие, и специфический соус.

 
unitДата: Субота, 25.12.2010, 10:38 | Повідомлення # 2
Генерал-майор
Група: Администраторы
Повідомлень: 448
Репутація: 0
Статус: Offline
Мангал.



Изготовленные из тонкой листовой стали мангалы, несмотря на свою популярность, не годятся для приготовления хорошего шашлыка. Они плохо держат тепло, в них моментально сгорают угли и дрова, от жары их стенки может «повести», что приводит к выходу мангала из строя. Ещё один минус подобных мангалов – их неустойчивость, они могут элементарно развалиться на части или упасть на землю, причём в самый ответственный момент. Положительной стороной таких мангалов является удобство при транспортировке.

Постепенно становятся популярными одноразовые мангалы. Они представляют собой запаянный лоток из полиэтилена, в котором рядами укладываются топливо (обычно это древесный уголь), решётка из металла и подставка. Каждый лоток снабжён инструкцией по эксплуатации. За время работы такого мангала, а это примерно два часа, на нём можно успеть приготовить несколько килограммов мяса или птицы. Понятно, что качественный шашлык здесь не приготовишь, но приготовить сосиски-гриль или пожарить куриные крылышки вполне возможно.

Настоящий мангал, отвечающий всем требованиям, должен быть изготовлен не из стали, а из чугуна, и стенки у него должны быть толщиной не меньше восьми миллиметров. Глубина мангала рассчитывается исходя из того, чтобы расстояние между углями и мясом было не менее 15 сантиметров. В продаже имеется много чугунных мангалов, причём некоторые конструкции имеют и поддувало, и трубу, и колосниковую решётку.
 
unitДата: Субота, 25.12.2010, 10:41 | Повідомлення # 3
Генерал-майор
Група: Администраторы
Повідомлень: 448
Репутація: 0
Статус: Offline
Барбекю и гриль.





Также как и мангал, барбекю может быть и стационарным, и переносным. Стационарный барбекю возводится чаще всего на дачном участке и напрямую связан с ландшафтным дизайном последнего. Жаровня у стационарного барбекю может быть выполнена как из стали или чугуна, так и из камня. Оформление стационарного барбекю – плод фантазии хозяев, это могут быть и мотивы сельской Америки, и старорусский стиль с русской печью. Часто для барбекю возводится отдельная беседка.

Сущность переносных барбекю – обыкновенная жаровня на углях, нижняя часть переносных барбекю снабжается контейнером для пепла с поддувалом, а сама решётка для приготовления пищи находится вверху конструкции. И всё это хозяйство устанавливается на ножки. Переносной гриль от барбекю отличается только тем, что имеет крышку. Торговая сеть предлагает много красивых моделей переносных барбекю и грилей, но это не тот случай, когда следует гнаться за красотой. Эмалированные приборы быстро облезут, а изготовленные из нержавеющей стали – потускнеют. Советую искать в магазинах чугунные модели, и, если такие попадутся, то покупать без раздумий. В некоторых конструкциях переносных грилей и барбекю предусмотрена тележка на колёсах. Их удобно хранить где-нибудь в доме или сарае, а на время пикника просто подкатывать к месту его проведения.

Прикріплення: 7630590.jpg (55.4 Kb) · 9820222.jpg (185.6 Kb) · 5703340.jpg (36.8 Kb)
 
unitДата: Субота, 25.12.2010, 10:42 | Повідомлення # 4
Генерал-майор
Група: Администраторы
Повідомлень: 448
Репутація: 0
Статус: Offline
Газовый гриль.

Очень удобны в использовании, но почему-то не очень популярны в нашей стране газовые грили. Коротко конструкцию газового гриля можно описать так: газовые горелки накаляют расположенные в большом котле специальные камни (обычно это куски некоторых вулканических пород). Жар от камней используется для готовки всего, что положено на обычную решётку для гриля. Положительные моменты газовых грилей налицо: теплоотдача, в два раза превышающая теплоотдачу древесного угля, позволяет с комфортом приготовить любое блюдо; почти полное отсутствие дыма и копоти, так как камни хорошо поглощают капающий при готовке жир (потом их можно просто промыть в проточной воде). Конструкции газовых грилей также бывают передвижные ( на колёсах) или стационарные. Стационарные подобно стационарным барбекю устанавливаются чаще всего в беседках или летних кухнях и оформляются в соответствии со стилем участка.

Прикріплення: 9461642.jpeg (105.1 Kb)
 
ПосетительДата: Четвер, 22.12.2011, 00:17 | Повідомлення # 5
Рядовий
Група: продвинутые
Повідомлень: 9
Репутація: 0
Статус: Offline
008
 
MedvedДата: Понеділок, 26.12.2011, 15:36 | Повідомлення # 6
Генералісимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 2756
Репутація: 0
Статус: Offline
Посмотреть больше фотографий мангалов
 
MedvedДата: Понеділок, 26.12.2011, 15:36 | Повідомлення # 7
Генералісимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 2756
Репутація: 0
Статус: Offline
Посмотреть предложения по мангалам нашего инет магазина
 
turin39Дата: Четвер, 12.04.2012, 00:24 | Повідомлення # 8
Підполковник
Група: продвинутые
Повідомлень: 113
Репутація: 0
Статус: Offline
Все зависит от вашего кошелька. Самый простой способ это купить простой мангал с шампурами в принципе он считается одним из лучших. А если деньги позволяют то можно купить барбекю.
 
HargedronДата: Субота, 14.04.2012, 19:40 | Повідомлення # 9
Сержант
Група: пользователь
Повідомлень: 34
Репутація: 0
Статус: Offline
[quote=turin39]Все зависит от вашего кошелька. Самый простой способ это купить простой мангал с шампурами в принципе он считается одним из лучших. А если деньги позволяют то можно купить барбекю.[/quote]

Согласен. Конечно, все эти новые мангалы-барбекю очень удобные и многофункциональные, но зачастую хватает классического варианта.
 
bestik16Дата: Неділя, 15.04.2012, 10:16 | Повідомлення # 10
Підполковник
Група: продвинутые
Повідомлень: 119
Репутація: 0
Статус: Offline
Вообще есть разница, смотря что ты собираешься готовить, да для стандартного мяса на хватит и обычного мангала с шампурами, но если хочешь приготовить рыбу, или сосиски, то тут лучше всего барбекю.
 
impresionistkaДата: Вівторок, 17.04.2012, 20:59 | Повідомлення # 11
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 11
Репутація: 0
Статус: Offline
У меня с ранней юности две мечты. Это камин в доме и стационарный барбекю в беседке во дворе. Дом с камином у меня уже есть, а вот о личной мини-кухне во дворе я еще мечтаю. Дворик у меня довольно уютно обустроен, разбиты две альпийские горки, организованы два газона. Один газон у меня функциональный (то есть на нем беседка, как раз в ней мне и хочется поставить барбекю), а второй больше декоративный - там я высеяла мавританский газон с мелкоцветными цветами. Готовые монтированные барбекю удовольствие дорогое... Если бы кто-то поделился опытом возведения такого чуда своими руками, это бы обошлось значительно дешевле.
 
skofiДата: Середа, 02.05.2012, 16:53 | Повідомлення # 12
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 6
Репутація: 0
Статус: Offline
У меня, например, мангал из стали толщиной 3 миллиметра и этого, считаю, вполне достаточно. Пользуюсь ним уже 4 года - никаких проблем. Сталь не кривит и она не прогорает, а также отлично держит жар.
 
SkarjiДата: П`ятниця, 04.05.2012, 15:09 | Повідомлення # 13
Рядовий
Група: пользователь
Повідомлень: 3
Репутація: 0
Статус: Offline
Собачка на первой фотографии аж с ума сходит 014 .
Про одноразовые мангалы что-то я впервые слышу. Наверное, дороже чем костер развести. Но зато с лесником проблем не будет.
А вот газовые грили не популярны по той причине, что это практчески газовая плита, только для улицы. Чтобы шашлык пах шашлыком в таком гриле его нужно отмачивать в жидком дыме. А я не уверен, что этот жидкий дым не вреднее дыма обычного.
 
kissfm11Дата: Неділя, 06.05.2012, 23:27 | Повідомлення # 14
Сержант
Група: пользователь
Повідомлень: 32
Репутація: 0
Статус: Offline
Quote (unit)
Очень удобны в использовании, но почему-то не очень популярны в нашей стране газовые грили. Коротко конструкцию газового гриля можно описать так: газовые горелки накаляют расположенные в большом котле специальные камни (обычно это куски некоторых вулканических пород). Жар от камней используется для готовки всего, что положено на обычную решётку для гриля. Положительные моменты газовых грилей налицо: теплоотдача, в два раза превышающая теплоотдачу древесного угля, позволяет с комфортом приготовить любое блюдо; почти полное отсутствие дыма и копоти, так как камни хорошо поглощают капающий при готовке жир (потом их можно просто промыть в проточной воде). Конструкции газовых грилей также бывают передвижные ( на колёсах) или стационарные. Стационарные подобно стационарным барбекю устанавливаются чаще всего в беседках или летних кухнях и оформляются в соответствии со стилем участка.

Наверное, по тому, что у нас в стране отдых с мангалом скорее связан с отдыхом на природе, а где в лесу газ, ну даже если с собой взять газовый балон? Все таки с костра будет вкуснее, кто бы, что не говорил!
 
Romano23Дата: Середа, 17.07.2013, 17:43 | Повідомлення # 15
Рядовий
Група: Пользователи
Повідомлень: 1
Репутація: 0
Статус: Offline
А я себе купила блинницу. Уже и представить не могу, что у меня когда-то может не быть блинницы в хозяйстве. Блинчики получаются очень вкусные и время экономится неплохо. Вот такой пользуюсь


если такую же себе хотите, то можете ее заказать. У них должна такая быть, так кстати и грили неплохие есть.
Прикріплення: 3975568.jpg (11.3 Kb)
 
Форум » Садово паркова техніка » Грилі та мангали » Как правильно выбрать мангал, гриль, барбекю?
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

вул. Новозабарська, 19 місто Київ, 04074 Україна

+38 (050) 341-34-00
+38 (067) 419-80-29

Ми працюємо під час військового стану:
пн-пт: 09:00 — 16:00
сб-нд: вихідний

ТОВ фірма "Дніпрокор" Pubert Ukraine © 2024